С 1 октября на загородных дорогах транспортные средства снова должны двигаться с включенным светом фар (либо дневными ходовыми огнями) в дневное время суток. Возможно, это простимулирует продажи ДХО, если будут урегулированы все спорные моменты с законодательством.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 №111 «О внесении изменений в Правила дорожного движения», с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

В Госавтоинспекции также напомнили, что согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов» предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен.

ДХО позволяют экономить электроэнергию и соответственно топливо, поскольку потребляют на порядок меньше тока. Это уменьшает нагрузку на генератор, и расход топлива снижается примерно на 100-150 гр. на 100 км. Это кажется небольшой экономией, но на 100 000 км это будет уже 100-150 литров. Т.е. только этим ДХО окупают свою установку. А ведь еще они помогают сэкономить на замене ламп ближнего света, ресурс которых составляет 400-700 часов.

Конечно, это актуально в первую очередь для тех, кто много ездит по загородным дорогам. К тому же, в прошлом году имели место недоразумения с ГАИ, инспекторы которой пытались трактовать установку ДХО как переоборудование автомобиля. Впрочем, на большинстве современных авто установка ДХО предусмотрена конструкцией - имеются специяальной ниши и возможность простого подключения, поэтому считать это переоборудованием нельзя. Да и для проверки того, были ДХО установлены на заводе или позднее, можно только подав запрос в автосалон.

Скорее всего, если штрафовать и будут - то за установку явно кустарных дневных ходовых огней. Поэтому самостоятельно врезать лампочки в бампер, действительно не рекомендуется. Тем более, что при этом трудно соблюсти все требования к установке ДХО по их расположению и углам видимости.