Не так часто встретишь на международных выставках, вроде «Автомеханика Франкфурт», украинского производителя, тем более – автосервисного оборудования. И уже вовсе сенсация – он предлагает такое оборудование, аналогов которому нет в мире. О том, что предлагается миру под маркой One Universal Solution – «Одно универсальное решение», рассказал учредитель компании DiMeD, Дмитрий Шамровский.

AW: Расскажите о компании и вашем уникальном решении?
Д.Ш.: Стенд компании DIMED на выставке представлен под зарегистрированной ТМ «Одно универсальное решение» (One Universal Solution). DiMeD продвигат оборудование для ремонта дизельной топливной аппаратуры – собственной разработки и конструкции, собственного производства. Основная идея – дать пользователю действительно универсальное решение. На одном рабочем месте можно работать с инжекторами или насосами всех брендов и типов, от легкового до тяжелого грузового транспорта или сельхозтехники. В принципе такого решения больше никто не предлагает.

AW: В чем преимущество такого универсального решения  над набором разных инструментов?
Д.Ш.: Именно универсальность нашего инструмента наиболее привлекает людей, а также легкость в использовании. Все необходимые операции: разборка узла, дефектовка его компонентов, необходимые замеры или регулировки, затяжки в процессе сборки и так далее – это все делается на одном инструменте. Не надо бегать между тремя-четырьмя верстаками, на которых расположен инструмент для разных операций.

AW: Какие новинки появились в этом году, что достигнуто?
Д.Ш.: Из новинок – новый стенд для тестирования инжекторов и насосов Common Rail – вызвал большой ажиотаж. Мы изготовили наш собственный испытательный стенд по тем же принципам конструирования, которые используем для струбцин и стапелей: универсальность и легкость в использовании. Ремонтом дизельной топливной аппаратуры я занимаюсь с 1993 года, и практически знаю лично всех ведущих европейских производителей. Несколько лет назад осознал, что могу делать не хуже – есть практический опыт. Мы свой стенд спроектировали именно исходя из собственного опыта. У нас в Днепропетровске собственный авторизованный BOSCH, DENSO и DELPHI дизельный сервис, причем DENSO авторизация по А-классу – у единственных в Украине. Так с учетом опыта по конструкторским решениям получился стенд, которому нет аналогов.

AW: Каковы ваши позиции на рынке, и как организована дистрибуция?
Д.Ш.: Когда мы начинали этот бизнес думали, что основным потребителем будут неавторизованные дизельные сервисы. Но, начиная с 2010 года, когда впервые участвовали здесь в «Автомеханике» уже много и авторизованных BOSCH и DELPHI дизель-сервисов пользуются нашим инструментом, потому что он действительно удобен. У нас есть партнеры в Турции, Южной Америке, Арабских Эмиратах и в Индии. Партнеры из Эмиратов продвигают оборудование в Африку. После первого участия в выставке Автомеханика-2010, только в Аргентину уехало 16 струбцин инжектора и около 10 стапелей насосов. Что касается Украины,  непосредственно у нас приобретают, а также и проходят обучение.

AW: Расскажите о планах на 2015 год
Д.Ш.: Мы планируем на базе этого стенда, который сделан по своим функциональным возможностям максимально укомплектованным (легковые и грузовые насосы, инжекторы, кодировка, проверка насосов и 6 инжекторов одновременно и т.п.) делать отдельные предложения. Например, проверка только насосов или только инжекторов. Так как у некоторых уже есть стенд для проверки инжекторов, то дублировать функции – излишние траты. Также сделаем стенд для быстрой проверки инжекторов, стенд для проверки насос-форсунок, насосных секций. У нас большие планы, ведь актуальность дизельной тематики только растет – заниматься есть чем.