Испанский производитель подшипников Fersa Bearings приобрел 100% акций австрийской подшипниковой компании NKE, завершив процесс, который начался в 2016 году, когда Fersa купила 49% акций NKE. С приобретением оставшихся 51%, NKE получила статус дочерней компании Fersa. Теперь существует два коммерческих бренда: Fersa для автомобильной промышленности; NKE для промышленного оборудования.

Слияние усиливает присутствие группы в Центральной Европе. За последние 15 лет Fersa превратилась в группу, включающую четыре производственных центра, шесть технологических центров по сбыту продукции и четыре научно-исследовательских центра (два в Европе и два в Азии), и представленную в более чем 95 странах. Персонал компании — это более 500 человек по всему миру.

Ожидается, что эти два бренда в 2018 году возрастут в цене более чем на 80 млн евро, а ПДПНА (прибыль до уплаты процентов, налогов, амортизации) составит более 9 млн евро. «Ожидаемый в 2020 году оборот составит более 110 млн евро, а ПДПНА возрастет на 15%», — сказал генеральный директор Fersa Карлос Олинг.

Fersa оказала положительное влияние на развитие NKE. Доходы компании выросли с 17 миллионов евро в 2015 году до ожидаемых 25 миллионов евро в 2018 году. Этот импульс обусловлен крупными инвестициями в инженерные мощности NKE и присутствие в Азии, что укрепило позиции компании в качестве производителя премиум-класса.

Fersa планирует инвестировать в свои объекты по всему миру, особенно важны для компании инвестиции в сфере цифровизации производства и расширения своих производственных и логистических мощностей.

В ближайшем будущем Fersa не исключает возможности приобретения новых брендов в свой портфель.