Компания GKN объявила о выпуске карданного вала с шариковыми дорожками. Цель данного обновления ассортимента - удовлетворить пожеланиям владельцев кроссоверов. Ведь они ждут от своих машин одновременно и комфорта легкового автомобиля, и высокой проходимости.

Конструкция нового карданного вала с шариковыми дорожками призвана улучшить ходовые качества автомобилей повышенной проходимости. Разработчики автомобилей повышенной проходимости зачастую вынуждены идти на компромиссы, чтобы сочетать характеристики проходимости внедорожника с управляемостью легкового автомобиля.

Автомобили класса SUV имеют больший клиренс, а вследствие этого, и более высоко расположенный центр тяжести. В сумме это  значительно усложняет проектирование ходовой части кроссоверов, и в частности колесного привода. Часто карданные валы ограничивают движение колес. Новый карданный вал GKN с шариковыми дорожками обеспечивает, как заявляет производитель, длину вертикального хода до 70 мм.

Подобный запас хода обеспечивается линейными шарикоподшипниками с шариками, двигающимися в нескольких глубоко высверленных профилях, что обеспечивает осевое перемещение распределительного вала. За счет новой разработки GKN разработчики кроссоверов могут комбинировать широкие углы установки с длинноходной подвеской. 

Изначально GKN разрабатывал карданные валы с шариковыми дорожками как оригинальное оборудование для внедорожников. Теперь же компания предлагает их в своей программе для вторичного рынка.