Компанию DAfmi посетила съемочная группа Česká televize (Чешское телевидение) с целью рассказать и показать автовладельцам Чехии о предприятии, которое в ближайшее время будет поставлять тормозные колодки в страны Евросоюза. Визит был частью программы официальной делегации, прилетевшей в Днепропетровск.

В этот же день по инициативе Днепропетровской торгово-промышленной палаты в городе на Днепре состоялся семинар по вопросам сертификации непродовольственных товаров для их экспорта в Евросоюз. Мероприятие проходило при поддержке министерства иностранных дел Чешской Республики и Посольства этой страны в Украине. В ходе визита чешские журналисты взяли интервью у генерального директора ООО «ДАФМИ» Лютина Ю.М.

– Отмена пошлин на украинские товары в ЕС, инициированная Европейской комиссией (ЕК), дает украинским производителям возможность попасть на европейский рынок. Планируете ли Вы выходить на европейские рынки?

– Конечно. И собираемся сделать это в ближайшее время. Совсем недавно наше предприятие перешло под патронат известного чешского производителя автозапчастей Temac Automotive, что однозначно усилит наши позиции на европейском рынке и позволит повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировой арене в целом. Уже сейчас мы располагаем практически всем необходимым для выхода на европейские рынки: наши мощности укомплектованы современными прессовыми комплексами; тормозные колодки нашего производства и по внешнему виду, и по техническим характеристикам не уступают продукции именитых английских, немецких и испанских производителей. Дело за малым: получить сертификат, который позволит беспрепятственно реализовать нашу продукцию в странах ЕС.

– Как сегодня работает предприятие?

Завод работает в стандартном режиме, пять дней в неделю. Сегодня ООО «ДАФМИ» представляет собой рентабельное, планомерно развивающееся предприятие, которое широко применяет в своем производстве передовые технологии и является одним из крупнейших предприятий подобного рода на территории постсоветского пространства.

– А что, по вашему мнению, необходимо делать завтра, чтобы выдерживать конкуренцию и в первую очередь на рынках Евросоюза?

– За последние десять лет на предприятии была пересмотрена стратегическая программа развития завода в сторону доминирующего роста автопарка иномарок в странах СНГ и предпочтений европейцев, ориентированных, прежде всего, на экономные малолитражки европейского и азиатского производства. Верность и своевременность такой политики была подтверждена на практике. Разумеется, для увеличения производства продукции, улучшения ее качества и расширения номенклатуры требуются новейшее оборудование и передовые технологии. Осознавая это, мы постоянно инвестируем средства в модернизацию производственных мощностей и разработку новых фрикционных смесей.

– Какие меры принимаются вами по внедрению современных методов управления качеством?

– Еще в 2005 году система управления качеством на нашем предприятии сертифицирована по стандарту ISO 9001: 2008. Ежегодно мы подтверждаем этот сертификат. Кстати, в последнее время сертификацию на нашем заводе проводят ваши земляки – аудиторы из QSCert (Benešov, Czech Republic).

– В период обострения отношений с РФ украинская продукция блокировалась на границе, сейчас сталкиваетесь с этим?
– В данный момент нет.

– С какими трудностями вы сталкиваетесь из-за сложившейся ситуации в стране?

– Очень мешают работать ограничения при покупке, продаже и перечислении валюты, нестабильный курс гривны, высокие проценты по кредитованию, банки, которые лопаются, как мыльные пузыри, нехватка оборотных средств и т.д. DAfmi всегда было экспортно-ориентированным предприятием: порядка 70% объема продаж приходится на страны СНГ и дальнее зарубежье. При этом немалую часть комплектующих и материалов мы приобретаем за рубежом. Все это в какой-то мере осложняет нашу работу.

– Какова доля Украины в структуре продаж?

– В Украине реализуется около 14% нашей продукции. Продавать больше не позволяет емкость украинского рынка: рост парка иномарок замедлился, а владельцы отечественных авто живут в режиме жесткой экономии. Но мы планируем, как я уже сказал, выйти на европейские рынки и расширить свое присутствие дома, прежде всего за счет маркетинговых мероприятий. Это, на наш взгляд, позволит повысить активность покупателей.

– Какие продукты сегодня составляют товарный портфель предприятия? Какие из них, по вашему мнению, наиболее перспективны с точки зрения европейского покупателя?

– Дисковые тормозные колодки INTELLI (производятся по дискосберегающей технологии и позволяют значительно реже менять тормозной диск) больше всего соответствуют менталитету и запросам бережливых европейцев. DAfmi SM – это колодки дискового и барабанного тормоза, которые аккумулировали в себе лучшие характеристики популярных ранее DAfmi-plus и DAfmi T7. И, наконец, DAfmi HD – дисковые колодки для наиболее распространенных в странах СНГ большегрузов. Помимо тормозных колодок нашего производства мы реализуем синтетическую смазку для тормозных суппортов ТМ INTELLI, а также накладки и прокладки ГБЦ ТМ «ВАТИ».

– Планирует ли компания осваивать новые сегменты, изделия для новых автомобилей?

– Наш технический отдел постоянно работает в этой области, старается держать руку на пульсе рынка автозапчастей, в том числе европейского. Скоро вниманию потребителей будут представлены тормозные колодки для такого представителя коммерческого транспорта как «ГАЗель» Next.

– Хотите ли вы что-то сказать тем, кто будет читать этот материал?

День автомобилиста. В Чехии этот праздник отмечают, скорее всего, только наши бывшие соотечественники, проживающие в вашей стране. Но у вас на тот же период приходится День возникновения самостоятельного чехословацкого государства. Так вот: я хочу поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать мира и стабильности!

 

Более полная информация на сайтах intelli-brake.com, catalog.intelli-brake.co и dafmi.com.ua
а также в социальных сетях: facebook, vkontakte, twitter.