25-27 мая в киевском МВЦ состоялась выставка, успевшая стать уже традиционной и в то же время единственной специализированной выставкой рынка автосервиса и послепродажного обслуживания автомобилей на территории Украины – SIA-АвтоТехСервис`2016. В ближайшее время на нашем сайте появится обзор новинок виставок по категориям: запчасти, оборудование, масла и расходники. А пока - отчет организаторов.

Мероприятие международного масштаба собирает на одной площадке представителей производителей, поставщиков и дистрибьюторов из разных стран – Италии, Китая, Литвы, Польши,  ОАЭ (Дубаи), Тайваня, Турции, Франции, Южной Кореи и, конечно же, Украины.

Традиционно выставку посещают специалисты рынка Automotive Aftermarket изо всей Украины, а в этом году организаторы особенно поспособствовали иногородним, запустив программу бесплатного автобусного трансфера на выставку с 8 городов.

Стоит отметить, – в нынешнем году экспозиция выставки заняла в 1,5 раза большую площадь по сравнению с прошлым годом, что, несомненно, является положительным показателем рынка и обнадеживает на становление тенденции прироста на будущее.

Ежегодно на украинский рынок автосервиса и послепродажного обслуживания автомобилей с помощью выставки SIA-АвтоТехСервис выходят новые компании из разных стран мира. 2016 год не стал исключением – впервые в выставке приняли участие  компании ORMA Srl for ALIENTECH (Италия), JSC "ALBURNUS" IR PARTNERIAI (Литва) и AUTOMOTOR FRANCE (Франция).

Иностранные фирмы ищут партнеров среди национальных компаний и видят перспективу в бизнесе на рынке Украины. Развитию автомобильной промышленности также способствует Европейский Банк Реконструкции и развития (ЕБРР), который в рамках выставки организовал встречу-дискуссию по обсуждению возможностей привлечения инвестиций и участия в программах поддержки и развития производителей автомобильной промышленности Украины.

Продукцию национальных производителей представили компании из Украины – АвтоКраз, Кременчугский колесный завод, АккумТрейд, завод ИСКРА, НДИ Колан, Неткам, Ньютон-Промсервис. Несменными участниками выставки стали: Автомеханика, Автооборудование, Автомототех, Автоспец, Автофранц, КСМ-Групп, МашинТех, Оупен Систем, ФОРС Авто и многие другие.

Впервые приняли участие в экспозиции следующие компании: ГазИС, Глобалкрафт, ЛД ИНВЕСТ, МхМастер, Побутсервис-Авто, CarFast, Landrovwest, Think Things Trading.

На своих стендах иностранные представители продемонстрировали продукцию всемирно известных брендов – Trommelberg, Hofmann, Miol, Bosch, Citroen/Peugeot, Dayco, Fae, Freccia, Luk, Osram, Pierburg, Renault, Sasic, Total, Ditton, Gates, JTC и прочих.

Абсолютной новинкой в Украине стало проведение среди мастеров первой Олимпиады по удалению вмятин без покраски (PDR), организуемой одним из первых освоивших в СНГ данную технологию специалистом.

Все время в демонстрационных зонах и на стендах компаний проводились мастер-классы, презентации, семинары и другие активности, призванные продемонстрировать посетителям новинки участников, предоставить клиентам возможность познакомиться с последними технологиями в сфере технического обслуживания автомобилей.

Неотъемлемой частью выставки стала деловая программа, которая состояла из двух мастер-классов системного управления автосервисом, практикума динамического экономического роста предприятия при выходе из кризиса, конференции АИДА по защите конкуренции и форума общественной организации Независимых Предприятий автосервиса «НАПА» – «Независимый Автосервис-2016» - Перспективы развития и повышения конкурентоспособности».

Одновременно на одной площадке с SIA-АвтоТехСервис`2016 проходила смежная 19-я специализированная выставка "АЗК'2016", экспозиция которой была представлена новейшим оборудованием для АЗС, автогазозаправочных комплексов и сопутствующими услугами.

В целом проведение мероприятий позволило всем посетителям узнать о ситуации и тенденциях рынка автосервисного обслуживания, получить информацию от отечественных и международных производителей, сориентироваться в новинках и новаторских идеях, быть в курсе последних изменений и «держать руку на пульсе».

Проведение 25-й Международной специализированной выставки «SIA-АutoTechService 2017» запланировано на 24-26 мая 2017 года.