2-3 сентября 2015 г. в Киеве состоялась четырнадцатая международная выставка «Мир сжиженных и сжатых газов». Актуальность использования газа в качестве альтернативного вида топлива на автомобильном транспорте достаточно высока, поэтому основная часть экспозиции была посвящена газобаллонному оборудованию (ГБО) и вопросам его установки, настройки и обслуживания.

В выставке приняло участие около 30-ти компаний-производителей и поставщиков ГБО, и комплектующих к ним.

Посетители выставки смогли ознакомиться с новинками ГБО от ведущих производителей из Италии, Польши, Литвы и Турции, пообщаться с основными украинскими поставщиками оборудования и работающими сетями и станциями по переоборудованию автомобилей на газ.

Особый интерес у посетителей вызывали семинары, посвященные вопросам установки, диагностики и обслуживания ГБО. Так компания Service Gas провела семинар на тему «Особенности монтажа и настройки ГБО Zenit PRO Direct и Zenit PRO Diezel».

Для установщиков ГБО компания Lovato организовала семинар, на котором была продемонстрирована обновлённая линейка оборудования и новое программное обеспечение (ПО) для настройки системы.

Перед входом на выставку крупные компании демонстрировали автомобили с современными высокотехнологичными моторами, на которых они установили ГБО.

В рамках выставки компания STAG подвела итог ежегодного конкурса «STAG Fest- 2015», победители которого отправятся в Польшу на крупнейший завод по производству газобаллонного оборудования.

Стоит отметить, что данная выставка вызвала большой интерес в первую очередь автосервисных предприятий, которые решили расширить перечень предоставляемых услуг установкой и обслуживанием систем ГБО.  Представители СТО получили ответы на два основных вопроса: как организовать работу по установке и обслуживанию ГБО и где обучить специалистов для выполнения новых работ.

Специалисты прогнозируют, что использование сжиженного газа в качестве альтернативного вида моторного топлива будет сохраняться и в дальнейшем, чему способствует нынешняя экономическая ситуация.