В ближайшее время в украинский Закон о дорожном движении будут внесены серьезные изменения. При разработке новой редакции ПДД ориентировались на нормативы Франции. Прежде всего отметим, что в предлагаемой редакции Закона о дорожном движении нет раздела о проверке технического состояния транспортных средств.

Техосмотр предлагается ввести отдельным постановлением Кабмина. Новой редакцией предусмотрена масса нововведений, однако мы остановимся лишь на тех, которые затрагивают сферу обслуживания автомобилей и установки допоборудования.

Довольно актуальное изменение – отмена перерегистрации в МРЕО газобалонного оборудования. Предполагается, что производители и установщики ГБО обычно предоставляют соответствующие сертификаты. С другой стороны следует отметить, что с 2016 года, скорее всего, потребуется лицензирование как в целом деятельности по обслуживанию и ремонту ТС, так и таких специфических работ, как установка и сервис  ГБО.

Авторы также предлагают внести такое существенное изменение в ПДД, как запрет кустарно установленного ксенона. То есть – не предусмотренной заводом-изготовителем автомобиля установки газо-разрядных ламп. Таким образом, установка ксенона на авто, которое на было им оборудовано с конвейера,  скорее всего, будет считаться переоборудованием ТС и повлечет за собой необходимость соблюдения соответсвующих процедурных действий.

Как мы помним, вопрос с установкой ДХО уже привел к юридическим коллизиям. Поэтому нельзя сказать с полной уверенностью, достаточным ли оправданием законности ксенона будет установка полного комплекта оборудования от сертифицированного производителя - поставщика ОЕ, или в любом случае придется получать разрешение на переоборудование каждого конкретного автомобиля.