Для двигателей современных автомобилей характерен серпантинный ременной привод навесного оборудования. В нем используется один-единственный ремень, который передает вращение на большинство, если не на все вспомогательные агрегаты двигателя. А это значит, что степень натяжения ремня на разных участках зависит от большого количества фрикционных, температурных и динамических моментов.

Высококачественные поликлиновые ремни Dayco, предназначенные для рынка послепродажного обслуживания, — одни из наиболее технологически продвинутых и надежных комплектующих для широкого спектра применения на транспортных средствах большинства автомобильных марок. Однако ремню, как бы стабильны ни были его характеристики, должный уровень натяжения сообщается именно натяжителем (за исключением эластичных ремней).

Поддержание оптимального уровня натяжения приводного ремня столь же важно, как и правильный выбор нового поликлинового ремня для монтажа на автомобилях. Чем больше количество шкивов, с которыми взаимодействует один ремень, тем тоньше и быстрее должна быть реакция автоматического натяжителя.

Поддержание оптимального уровня натяжения приводного ремня столь же важно, как и правильный выбор нового поликлинового ремня

Dayco является лидером в области технологий автоматического натяжения ремня — от геометрии системы привода до конструкции автоматических пружинных натяжителей, поддерживающих необходимый уровень натяжения на всех участках привода.

Все дело в технологии

Автоматические натяжители Dayco имеют фирменную запатентованную плоскую пружинную конструкцию, которая минимизирует диапазон колебаний рабочего напряжения ремня. Пружина, скрытая в корпусе натяжителя Dayco, принципиально схожа с часовой пружиной, только намного больше и мощнее.

Действие плоских спиральных пружин основано на возникновении изгибающего момента к плоскости, перпендикулярной к оси пружины. Пружины данного типа используются во многих точных измерительных приборах, чему есть несколько причин. Прежде всего, они отличаются высокой надежностью, поскольку даже при перемещении в крайние положения каждый отдельно рассмотренный виток пружины подвергается очень незначительной деформации.

Действие плоских спиральных пружин основано на возникновении изгибающего момента к плоскости, перпендикулярной к оси пружины

Ввиду особенностей конструкции плоские спиральные пружины являются наиболее эластичными, причем эластичность их повышается с увеличением количества витков. На изображении натяжителя Dayco в разрезе мы можем видеть четыре витка мощной пружины.

Еще одно преимущество в том, что такие пружины работают с максимальной точностью при малых перемещениях с небольшими и средними нагрузками. И что особенно важно в случае использования плоских спиральных пружин в конструкции натяжителя — линейность характеристики пружин (по крайней мере, в среднем диапазоне сжатия — в крайних положениях усилие, конечно же, изменяется).

Учитывая то, что натяжитель в принципе отклоняется под действием пружины на небольшой угол, это значит, что независимо от того, в каком положении находится рычаг натяжителя, сила натяжения всегда одинакова. Это необходимо для приложения постоянного и адекватного усилия к ремню. Естественно, все преимущества пружин данного типа проявляются, когда они изготовлены со строгим соблюдением технологии.

Пружины изготовляют из высококачественной углеродистой стальной ленты, обладающей большой прочностью и достаточной пластичностью

Пружины изготовляют из высококачественной углеродистой стальной ленты, обладающей большой прочностью и достаточной пластичностью. Для придания необходимой упругости лента подвергается термообработке — закаливанию по тому же принципу, что и клинки мечей. 

Применение данной технологии позволяет минимизировать риск преждевременного отказа подшипников приводимого в движение вспомогательного оборудования. Ведь такая поломка вероятна вследствие повышенного натяжения при установке нового ремня. В случае с натяжителем Dayco чуткая и эластичная плоская пружина с линейной характеристикой, даже максимально «взведенная» новым ремнем, оказывает на него оптимальное расчетное давление.

Поддержание натяжения ремня на должном уровне также уменьшает риск появления визга и проскальзывания ремня — подобные явления возникают при снижении силы натяжения ремня вследствие его износа и растяжения. Тефлоновая прослойка в спиральной пружине, предусмотренная в конструкции пружинного натяжителя Dayco, противостоит износу от трения, в то время как сама пружина имеет покрытие, предохраняющее ее от ржавчины.

Среди других конструктивных особенностей некоторых натяжителей ремней Dayco можно назвать применение стального фиксатора. Высокопрочный корпус пружины натяжителя Dayco, выполненный из литого алюминия, препятствует усталостным напряжениям и образованию трещин. Рычаг натяжителя также изготовлен из литого алюминия.

 

Помимо высокой надежности, ему свойственны минимальные деформации в процессе работы. Алюминиевое фиксирующее кольцо соединяет корпус пружины и рычаг натяжителя и защищает узел от коррозии. В зависимости от конструкции конкретного привода, в узле натяжителя может применяться стальная опорная трубка, придающая ему дополнительную жесткость для противостояния критическим значениям возникающего изгибающего момента.

В конструкции автоматических натяжителей ремня Dayco применяется опора пружины из термопластичной резины и резиновое уплотнительное кольцо, препятствующее проникновению в механизм различных загрязнений.

Защита от загрязнений в данном случае очень важна, поскольку пружина, как мы помним, выполнена из углеродистой стали, характеристики которой по упругости значительно выше, чем нержавеющей.

Применение смазки в нейлоновом вкладыше поворотной трубки и пружинной втулке способствуют более тихой работе механизма. Оцинкованный фиксирующий болт устойчив к ржавчине и располагается концентрически, обеспечивая более равномерное постоянное натяжение.

В соответствии со стандартами, предъявляемыми к поставщикам оригинального оборудования, автоматические натяжители Dayco оснащаются пластиковыми или металлическими роликами, которые также имеют крышку для дополнительной защиты от пыли и других загрязнений.

На данный момент Dayco предлагает свыше 700 легковых и 300 грузовых артикулов автоматических натяжителей для различных моделей автомобилей. Автоматические натяжители и ремни Dayco для привода навесного оборудования — детали, на которые можно положиться!

Подобрать натяжитель Dayco можно в официальном каталоге на сайте www.daycoaftermarket.com/RU/RU/