Federal-Mogul Powertrain начинает производство поршневых колец новой конструкции, предназначенных для использования в двигателях коммерческих автомобилей/ Технология eLine™ повышает эффективность двигателя и помогает автопроизводителям соответствовать экологическим требованиям будущего.

Компания Federal-Mogul Powertrain разработала новые поршневые кольца, предназначенные для использования в дизельных двигателях коммерческих автомобилей. Новые кольца обеспечивают улучшенную герметичность камеры сгорания за счет стабилизации динамического движения колец и однородности масляной пленки.

Модифицированный профиль рабочей поверхности новых поршневых колец eLine™, которые устанавливаются во вторые канавки поршней, способствует более равномерному распределению масла по окружностям цилиндров и уменьшает площадь рабочей поверхности для снижения усилия от давления газов. Это повышает эффективность двигателя и прочность его компонентов, а также снижает выбросы вредных веществ.

Стендовые испытания поршневых колец с технологией eLine™ в различных дизельных двигателях показали значительное снижение прорыва газов (до 20 %), что непосредственно обуславливает как увеличение эффективного давления, так и снижение расхода топлива.

«eLine™ — это первые поршневые кольца для коммерческих автомобилей, позволяющие распределить масло по окружности цилиндра равномерным слоем, — объясняет д‑р Штеффен Хоппе (Dr. Steffen Hoppe), директор по технологии в подразделении Rings & Liners компании Federal-Mogul Powertrain. — Такая конструкция компенсирует локальное избыточное формирование капель масла, предотвращает разрыв масляной пленки, повышает герметичность камеры сгорания, снижает износ и позволяет применять моторные масла низкой вязкости. Кроме того, особый профиль рабочей поверхности предотвращает нестабильность кольца в радиальном направлении — проблему, которая становится все более распространенной в силу присутствующего в индустрии тренда на рост максимальных давлений в камере сгорания».

Кольца, устанавливаемые во вторые канавки поршней двигателей коммерческих автомобилей, как правило, имеют трапециевидный профиль рабочей поверхности. Это способствует формированию однородной масляной пленки при неблагоприятных рабочих условиях, например при неправильной форме отверстия цилиндра или проблемах с подачей масла. Трапециевидный профиль также обеспечивает сравнительно большую площадь рабочей поверхности, что может спровоцировать нестабильность кольца в радиальном направлении, когда давление между внутренним и наружным диаметром кольца не сбалансировано.

Поршневое кольцо eLine™ имеет круговую канавку на нижней стороне, которая позволяет удерживать излишки масла под кольцом. Масло, удерживаемое этой канавкой, обеспечивает разность давления вдоль окружности, что создает управляемый поток масла на стенках цилиндра в процессе возвратно-поступательного движения поршня и улучшает равномерность масляной пленки. Гидродинамическая функция профиля рабочей поверхности заключается в уменьшении площади, на которую воздействует давление газов с верхней стороны кольца.

В настоящее время поршневые кольца eLine от компании Federal-Mogul проходят проверку у заказчиков и вскоре будут представлены на рынке.