Продолжая серию наших обзоров новинок «SIA-АвтоТехСервис 2016», мы решили обратить внимание читателей на представленные в ходе выставки масла. Рынок масел – один из самых емких, и при этом практически универсальный, т.е. у большинства производителей есть масла для любых типов автомобилей. Соответственно новые игроки на нем могут оказать серьезное влияние на существующие расклады.

Примечательно, что все три новые марки масел, на которые мы обратили внимание в ходе выставки, относятся к верхнему сегменту. Видимо, их поставщики рассчитывают на более активный поиск альтернативы самым дорогим маслам наиболее раскрученных брендов достаточно состоятельными автовладельцами. Итак, три новых бренда масел на рынке Украины: YACCO, ENOC и VALCO. Кстати, два из трех брендов – французские.

YACCO

YACCO – бренд с почти вековой историей. YACCO SAS – французский производитель высококачественных масел и смазок с 1919 года, входивший до недавнего время в состав нефтяного концерна Total. С года своего создания и по настоящее время компания занимается производством и реализацией масел и смазочных материалов под брендом YACCO для легкового и коммерческого транспорта, водного транспорта, тяжелой строительной техники и промышленного оборудования.

Почти 100-летняя история компании, поставки на конвеер для французских автомобилестроительных компаний и активное участие в автоспорте и мотоспорте находят свое отражение в создании новых рецептур масел и смазок YACCO и позволяют получить продукцию высочайшего класса. До недавнего времени YACCO была ориентирована исключительно на внутренний французский рынок. Однако в последнее время продукты компании YACCO сейчас стали доступны потребителям в более чем 40 странах мира.

Высокое качество продукции YACCO, выпускаемой на современном предприятии, расположенном на севере Франции, подтверждено официальными допусками ведущих мировых автопроизводителей: MERCEDES-BENZ, VOLKSWAGEN, PORSCHE, BMW, GM, PSA, RENAULT, VOLVO, MAN, DEUTZ, MACK, SCANIA, ZF и многих других.

Компания является официальным партнером Французской Федерации Автомобильного Спорта (FFSA) и представлена собственной командой TEAM YACCO – неоднократным победителем Чемпионата Франции по ралли и ралли-кроссу, в том числе победителем Чемпионата Франции по Ралли 2013 года.

В ассортименте продукции TM YACCO можно найти специфические масла для самых разных современных моторов, предъявляющих чрезвычайно высокие требования к качеству смазочного материала. Однако изюминкой среди продуктовых линеек является YACCO LÉGENDE – линейка масел, специально разработанная для ретро-каров. YACCO LÉGENDE признана и рекомендована к применению многочисленными мировыми клубами коллекционных автомобилей. Эти масла поставляются в винтажного вида металлических канистрах. Масла линейки YACCO LÉGENDE расфасованы в жестяную тару, на которой изображен автомобиль-рекордсмен «Petite Rosalie», после рекордного пробега которого (в 300 000 км) о компании «YACCO» узнали во всем мире.

Компания YACCO является одним из участников ATIEL – организации разработчиков и производителей моторных масел, соответствующих европейским стандартам ACEA, список которых доступен на сайте организации (www.atiel.eu).


ENOC

Производитель масел ENOC – одноименная компания ENOC (Emirates National Oil Company) — национальная нефтяная компания Объединённых Арабских Эмиратов, полностью принадлежащая правительству эмирата Дубай. Компания была основана в 1993 г. и на сегодняшний день ее общие производственные мощности достигли 120 000 баррелей нефти в день.

Это глобальная энергетическая группа, оперирующая более чем тридцатью дочерними компаниями и совместными предприятиями, многие из которых созданы с первоклассными международными организациями. Штаб квартира компании находится в г. Дубай (ОАЭ). Основными направлениями деятельности ENOC являются добыча, производство, очистка, дистрибуция и маркетинг нефтепродуктов.

Подразделение компании – ENOC International Refining & Marketing, которое включает в себя ENOC International Sales Limited (EISL), занимает ведущие позиции в сфере производства и продаж авиационного топлива, химических продуктов и смазочных материалов. Оно также производит и распространяет продукцию компании на местном и глобальном рынках. Компании принадлежат самые современные сети заправочных станций на Ближнем Востоке.

ENOC Lubricants – подразделение ENOC International Sales LLC – была основана в 1998 году с целью производства и распространения портфеля продукции смазочных материалов ENOC. Портфель ENOC Lubricants включает в себя широкий спектр масел и смазок автомобильного, индустриального, морского и специального назначения.

Смазочные материалы производятся на современном, постройки 2008 года, заводе в г. Фуджейра. Продукция завода соответствует нормам высочайших международных стандартов и спецификаций, таких как API, ACEA или JASO и требованиям / спецификациям оригинальных международных производителей оборудования. Рецептура продуктов едина для всех стран, куда бы она не поставлялась.

Завод имеет элитную лабораторию, оснащенную на высочайшем техническом уровне и сертифицированную по самому современному международному стандарту ISO 17025. Лаборатория предлагает широкий спектр технического сервиса, включая программу ELAPtech (ENOC Lubricants Analysis Program) – которая позволяет отслеживать состояние оборудования путем анализа образцов отработанного масла и выдачи рекомендаций по дальнейшему его использованию.

Важным отличием продукции от множества конкурентов является лицензирование по API (eolcs.api.org), что позволяет контролировать качество смазочных материалов ENOC не только в процессе производства, но и в торговой сети. Лицензированный продукт ENOC можно отличить на рынке по наличию на этикетке канистры графического круглого знака – API Service Symbol. Копии лицензий на продукты могут быть представлены покупателям по первому требованию.

За короткое время своей работы ENOC Lubricants построила обширную сеть дистрибьюции своей продукции в более чем 50 странах мира на Ближнем Востоке, в Африке, на полуострове Индостан, в Южной и Центральной Азии. В 2011 году продукция впервые появилась в Украине, однако тогда вход оказался не вполне удачным, и сейчас ENOC намеревается осуществить повторную экспансию на наш рынок


VALCO

Третьей масляной премьерой стало масло VALCO, представляемое уже упоминавшийся в отче о запчастных новинках выставки компанией Automotor France, которая также представляет также ряд французских брендов запасных частей: фильтры Lautrette, детали привода Hutchinson, компоненты систем зажигания Bougicord от EFI automotive, свечи накала Borg ecoterm, рупорные антенны OSIShorn.

Значение появления этого бренда трудно переоценить – он действительно может сыграть заметную роль в изменении ситуации на рынке. Ведь VALCO – это продукция известного французского концерна Durand Production, который является крупнейшим производителем смазочных материалов во Франции и занимает более 8% рынка.

Журнал L’Usine Nouvelle назвал концерн Durand Production чемпионом по росту оборота среди европейских производителей смазочных материалов. И это несмотря на общее снижение производства моторных масел в Европе в связи с уменьшением литража двигателей и увеличением интервалов замены — темпы сокращения производства, по данным статистики, достигают отметки 1,5% в год.

Успеху концерна Durand Production способствуют высочайшее качество продукции и низкая цена. Высокие эксплуатационные свойства автомасел Valco достигаются благодаря использованию высококачественных базовых масел и присадок от таких ведущих мировых производителей. Все автомасла имеют допуски к применению ведущих мировых автопроизводителей: Mercedes-Benz, Volkswagen, Volvo, Renault, MAN, Scania, Mack, RVI, Caterpillar, Cummins, Allison. Вся продукция производится и фасуется на одном и том же конвейере завода, расположенном на севере Франции в городе Арн (Harnes).

Своими корнями концерн уходит в далекий 1945 год, когда семья Дюран начала импортировать во Францию нефтепродукты, реализовавшиеся под торговой маркой Nord Essense через сеть автозаправочных станций и автотехцентров. К 1986 году сеть распространения достигла весьма внушительных размеров. Однако внезапно Роберт Дюран решает продать весь бизнес концерну Total и основать независимую компанию по производству различных автомобильных смазочных материалов.

Компания расположилась на севере Франции, в индустриальной зоне города Арн, неподалеку от крупного транспортного узла — города Лилль. С самого начала руководство концерна сделало ставку на производство моторных масел под торговыми марками дистрибьюторов, что позволило обеспечить уверенное увеличение доли продукции концерна на внутреннем рынке Франции. Однако концерн все активнее продвигает собственную марку VALCO.