Этой статьей мы открываем серию наших обзоров новинок выставки «SIA-АвтоТехСервис 2016». Всего планируется материалы по темам: запчасти, масла, материалы и расходники, оборудование. О выставке в целом можно сказать, что несмотря на сложную обстановку в стране, она удалась.

Экспозиция, конечно, была не столь обширна, как в лучшие годы, однако количество посетителей радовало. Возможно сыграл роль и бесплатный трансфер, организованный из 9 городов Украины для посетителей выставки – профессионалов рынка запчастей и автосервиса.

Итак, переходим к запчастям – в этой категории новостей у нас не так много. Прежде всего стоит отметить выход на украинский рынок французской компании Automotor France. Эта компания представлена в более чем 60 странах мира, что делает ее лидером среди французских участников интернационального рынка автомобильных запасных частей. Сейчас компания предлагает импортерам мира масштабную программу для автомобилей французских марок (CITROEN, PEUGEOT, RENAULT), охватывающую как линейки запчастей от европейских производителей оригинального оборудования, так и продукцию под собственным брендом AUTOMOTOR.

Каталог фирмы представляет номенклатуру, куда входит более 650 тыс. деталей, более чем 100 групп, включая: элементы силовых агрегатов (детали ЦПГ и привода, прокладки, фильтры, насосы, радиаторы пр.), части подвески и рулевого управления (рейки, наконечники, подшипники, амортизаторы), компоненты тормозной системы (колодки и диски, накладки и барабаны), детали систем зажигания (катушки и модули, свечи зажигания, распределители, реле). А также компоненты сцепления (диски сцепления). В ассортименте бренда присутствует также порядка трех десятков позиций стартеров и генераторов на французские автомобили.

На украинском рынке компания Automotor France представляет также ряд французских брендов запасных частей: фильтры Lautrette, детали привода Hutchinson, компоненты систем зажигания Bougicord от EFI automotive, свечи накала Borg ecoterm, рупорные антенны OSIShorn и масла VALCO.

Торговая марка Lautrette принадлежит компании MECAPLAST. Производственная деятельность компании началась в 1955 году. В 1964 году при сотрудничестве с фирмой PEUGEOT компания создала фильтры нового типа, которые стали успешно удовлетворять потребности в автомобилестроении. Предприятия компании имеют сертификат формы ISO 9001. Продукция производителя отличается высоким качеством, эффективностью в использовании, длительным сроком службы. Фильтры Laurette поставляются на производство таких известных компаний как PEUGEOT CITROEN и RENAULT. Оптимизированная линейка бренда состоит из 470 позиций.

Компания Hutchinson является частью концерна «T0TAL FlNA ELF GR0UP», и на сегодняшний день занимает сильные позиции в поставках на конвейеры не только французских и итальянских автопроизводителей, но также Mercedes, Ford, VW, Toyota и других. Подушки, сайлентблоки, сальники и ремни производства Hutchinson устанавливаются при сборке машин практически все всеми европейскими автопроизводителями – в некоторых моделях можно насчитать до 40 изделий компании. Годовой оборот компании достигает 3-х миллиардов евро.

Итальянская компания BöRG Ecoterm – один из крупнейших европейских производителей свечей накала. Продукция экспортируется в более чем 70 стран по всему миру. Ассортимент BöRG Ecoterm насчитывает 240 наименований свечей, которые применимы в более чем 6700 моделей легковых и грузовых автомобилей, произведенных в Европе и Японии. Свечи накала BöRG Ecoterm поставляются для первичной комплектации на конвейер DAF, MAN и Iveco.

В своей продукции BöRG Ecoterm применяет двойные нити накаливания, принцип работы которых заключается в использовании двух нагревательных катушек из специального сплава. В результате повышается эффективность при запуске холодного двигателя и обеспечивается быстрый прогрев. Производственный процесс, проходящий на автоматизированных конвейерах BöRG Ecoterm, предусматривает соблюдение строгих стандартов качества. Каждая свеча проверяется испытательным пуском, что гарантирует 100% надежность изделия и длительную эксплуатацию. Продукция компании соответствует сертификатам ISO: 9001/2008 и TS 16949:2009

Компания EFI automotive уже 80 лет специализируется на выпуске запчастей систем зажигания для вторичного рынка. Производитель рупорных антенн (горнов) OSIShorn – выпускает 4,5 миллиона единиц дисковых и пирамидальных «клаксонов» в год.


Польская компания EuropeGAS представила новые редукторы с улучшенной инверсией. При замене фильтров в этих редукторах уже не требуется закрывать баллон, поскольку фильтр находится уже после клапана. Входы патрубков расположены специально вверху, чтобы не образовывалась воздушная пробка. Если входы на редукторе сбоку или снизу, воздушная пробка просто не продавливается. В этом редукторе происходит полное заполнение мембраны, и редуктор полностью прогревается.

Представлены две модели редуктора – Premo и Supremo. Благодаря специальным техническим решениям редуктор Premo работает безаварийно в любых условиях. Имеет электромагнитный клапан, подогрев жидкой фазы LPG, встроенный датчик температуры, корпус выполнен из литого под давлением алюминия. Рекомендованная мощность для Premo – 170 л.с., однако редуктор ради эксперимента ставили и на двигатель 210 л.с., и он свободно вытягивал его. Нет просадок по давлению, нет повышения давления при резком отпускании педали акселератора.

Редуктор Supremo – новейшая разработка этого года. Предназначен для автомобилей с мощностью до 300 л.с. Применение Cut-Off Block System устраняет эффект возрастания давления газа во время торможения двигателем. Конструкция редуктора создана таким образом, чтобы обеспечивать соответствующую температуру даже при очень низких температурах. Редуктор имеет электрический клапан, нагревание камеры фильтра и жидкой фазы LPG, корпус также выполнен из литого под давлением алюминия.

Представлен также блок управления со встроенным вариатором – теперь нет необходимости в установке двух блоков, а сразу ставится один. Еще одна новинка – форсунки EuropeGAS на 4 поколение ГБО, на 4 цилиндра. Форсунки аналогичны HANA по характеристикам, но в отличие от последних являются разборными– можно разобрать, почистить и собрать обратно. Также EuropeGAS представила новые фильтры колбовидной формы Spiner с отстойниками. Стенки фильтра выполнены таким образом, что грязь при ударе о стенки затормаживается и оседает внизу.

Компания EuropeGas работает на рынке газовых установок уже почти 20 лет, поставляя продукцию в 50 стран. Компания имеет заводы в Польше в местностях Белосток и Элк, а также дочерние компании в России, Греции, США, Тайланде, Камбоджи, Казахстане, Украине и Узбекистане. Продукция полностью изготавливается EuropeGas, начиная от проектирования и программирования, заканчивая готовыми продуктами. Это позволяет контролировать качество производственного процесса, качество готового продукта в виде комплексного решения, а также позволяет быстро реагировать на потребности рынка.


Компания Think Think Trading, официальный представитель компании TTC (Think Think Car) из Южной Кореи впервые на выставке SIA-АвтоТехСервис 2016 представила баферы в амортизационыне пружины. Конструкция бафера TTC защищена патентами и представляет из себя разрезное кольцо из 100% уретана специального состава. Внутри бафера находятся специальные отверстия овальной формы, благодаря которым он свободно сжимается под нагрузкой. Сверху и снизу автобафера имеются пазы – в них ложатся витки пружины. Высокие бортики пазов крепко удерживают автобафер в пружине. При установке баферов дорожный просвет увеличивается на 1,5-2 см, на крупных автомобилях с длинноходной подвеской иногда до 3 см.

Согласно заявлениям производителя, баферы устраняют или уменьшают: пробои подвески, крены, кивки, продольную и поперечную раскачку, неустойчивость автомобиля на скорости, удары и стуки при проезде неровностей, сильное проседание автомобиля под загрузкой. А также уменьшают жесткость при езде на низкопрофильной резине или усиленных пружинах, защищают подвеску (пружины, стойки, амортизаторы, стойки стабилизатора) при езде по плохим дорогам.

Бафер вставляется по размеру стандартного витка пружины в нормальном разжатом состоянии на незагруженной машине. Замеряется межвитковое расстояние и размер подбирается чуть больше межвиткового расстояния. Для установки бафера ничего не надо демонтировать. Достаточно вывесить колеса на подъемнике или поддомкратить автомобиль. Бафер вставляется в среднюю часто пружины, и в принципе не должен съехать вниз, если правильно подобран размер. На больших размерах, где большой ход пружины, бафер в двух местах прихватывается хомутами. Размеры баферов ТТС есть под все пружины, которые существуют сегодня на рынке, конусные и бочковые.

Представитель производитель настаивает на том, что бафер не блокирует виток пружины. Бафер ТТС работает вместе с пружиной благодаря уникальному составу полиуретана и специальной форме. Это доказано результатами тестов, неоднократно проведеннымх автопроизводителями. Эффективность использования автобаферов ТТС также подтверждена результатами тестов в лаборатории Инженерного факультета государственного Пусанского национального университета (г.Пусан, Южная Корея).