Всем нам приходилось видеть восстановленные после серьезных аварий автомобили. Одни даже при беглом взгляде производят какое-то нехорошее впечатление – неправильная геометрия кузова, странные выпуклости или неестественные для этой модели линии. Другие выглядят почти как новые, но порой могут странно вести себя на дороге. И лишь иногда о том, что автомобиль восстановлен можно догадаться, только наблюдая в салоне отделку, не соответствующую оригинальной. Естественно, ресурс кузова такого автомобиля нельзя сравнить с изначальным, однако для человека, эксплуатирующего автомобиль очень интенсивно и не рассчитывающего более чем на 5 лет, такая машина – более предпочтительный вариант, чем новая машинка классом пониже.

Восстановление автомобилей – серьезный бизнес, и его эффективность, как и в любом другом деле, зависит от ресурсов. Для того, чтобы выполнить ремонт на должном уровне – так, чтобы автомобиль по ходовым и эстетическим качествам ощутимо не отличался нового, недостаточно одного умения. Необходимо специальное оборудование, и чем оно лучше – тем больше дельта между ценой, за которую можно приобрести битый автомобиль и продать восстановленный. Или, если за восстановление платит владелец авто – выше стоимость работ.

К ремонту кузова современного автомобиля после аварии предъявляются намного более высокие требования, чем в отношении советской «классики» и результаты кустарного и дешевого кузовного ремонта не могут быть хорошими. На высоких скоростях автомобиль, кузов которого имеет по геометрии отклонения от нормы, может вести себя непредсказуемо. Кроме того, на кузове с неправильно восстановленной геометрией детали подвески и другие элементы изнашиваются значительно быстрее из-за неравномерности нагрузки.

СТО, специализирующаяся на восстановлении автомобилей, должна поддерживать высокое реноме – ведь приобретают заведомо восстановленные машины люди, как правило, способные оценить качество. И обращаются на такие сервисы часто по рекомендации. Поэтому продавать поврежденные автомобили с неправильной геометрией, «восстановленной» кустарным способом, или получать хорошие заказы на такие работы при отсутствии соответствующего оборудования – слишком оптимистично.

Естественно, стоимость хорошего оборудования не может быть самой низкой. Однако, возможны оптимальные соотношения цены и качества, которые достигаются за счет разумного распределения производственных задач. Именно таким путем пошла итальянская компания Modena Equipment, чтобы сделать на рынке рихтовочных стендов выгодное предложение. Для получения действительно высокого качества при умеренных ценах компания соединила китайские экономические возможности и ресурсы с европейскими технологиями и менеджментом качества.

Наиболее высокотехнологичные узлы, например гидроцилиндры, блоки управления и другие ключевые комплектующие, по-прежнему производятся в Италии. Китайского происхождения только «железо», которое при современном развитии металлургии в Китае соответствует мировым стандартам, а также некоторые комплектующие, которые могут быть там изготовлены без компромиссов в отношении качества. Сборка оборудования происходит непосредственно под контролем уполномоченных итальянской стороной специалистов, а качество контролируется инженерами компании MODENA. В результате – при европейском качестве, позволяющем компании давать 3-летнюю гарантию на оборудование, его стоимость во многом формируется китайскими ценами на сырье и рабочую силу.

В Украине оборудование Modena эксклюзивно представляет компания «Стан-Комплект».

В предложении дилера несколько рихтовочных стендов этой марки – от чисто «легковых» до таких, на которых можно править рамные автомобили, и даже микроавтобусы или небольшие грузовики.

Доступный по цене стенд «MINI» – для правки кузовов легковых автомобилей

Система включает стапель и стойку с гидромеханической системой насадок и приспособлений. Конструкция с подвижными поперечными балками правильной площадки обеспечивает быстрый монтаж поврежденного автомобиля, свободный доступ к важным зонам ремонта и перемещения в нужный участок цеха. Гидромеханическая натяжная стойка, оснащенная поворотным узлом системы «Револьвер» и силовым гидроцилиндром, способна развивать тяговое усилие до 12 тонн в любой точке кузова.

Базовая комплектация:

  • Стапельная рама на четырех колесиках - 1 шт.;
  • Фиксатор за пороги НП.3, с двумя линейками для проверки уровня автомобиля - 4 шт.;
  • Набор спецоснастки для вытяжки НП.26 (комплект захватов, цепь с крюком, блок для оттяжки вниз, соединители цепи) - 1 комплект.;
  • Гидравлическая стойка для вытяжки НП.4, оснащенная поворотными узлами типа «Револьвер» и «Скорпион» с 12 т. гидроцилиндром и гидронасосом - 1 шт.

Комплектация и характеристики стенда «MINI»

Универсальная система для восстановления геометрии кузова легковых автомобилей – стенд МК-03 «МАСТЕР».

В стандартную комплектацию стенда, кроме стапеля (4м) входит электрогидравлический подъемник с заездными трапами, 1 натяжная стойка оборудованная системой «Револьвер» с комплектом гидравлики (12т) и набором комплектующих. Конструктивные особенности стенда МК-03 обеспечивают максимальный доступ к любой части автомобиля. Наличие подвижных поперечных балок позволяет удлинять или укорачивать расстояние между фиксаторами, закрепляющими автомобиль на стенде, что имеет существенное значение, особенно при исправлении боковых ударов. Возможность подъема автомобиля в ходе проведения рихтовочных работ значительно упрощает операции, проводимые с днищем кузова.

Базовая комплектация:

  • Стапельная рама на электрогидравлическом подъемнике НП.2, грузоподъемностью 3 т. - 1 шт.;
  • Фиксатор за пороги НП.3, с двумя линейками для проверки уровня автомобиля - 4 шт.;
  • Набор спецоснастки для вытяжки НП.26 (комплект захватов, цепь с крюком, блок для оттяжки вниз, соединители цепи) - 1 комплект;
  • Гидравлическая стойка для вытяжки НП.4, оснащенная поворотными узлами типа «Револьвер» и «Скорпион» с 12 т. гидроцилиндром и гидронасосом - 1 шт.
  • Комплект заездных платформ НП.5

Возможности дополнительной комплектации стенда «МАСТЕР»

Стенд «Universal» для восстановления легковых авто, джипов и минивэнов

Для облегчения установки на стапель, овальная платформа размером 5,2×2,1м платформа оснащена специальным устройством, позволяющим ее наклонить. Автомобиль можно закатить на нее, а затем пневмодомкратом поочередно приподнять и зафиксировать в зажимах с двух сторон. Для крепления автомобилей без отбортовки порогов предлагаются специальные адаптеры. Для многовариантной установки стоек с зажимами и вспомогательных устройств предусмотрены продольные пазы в платформе.

Две силовые стойки с пневмогидравлическим приводом и тяговым усилием 10 тонн свободно перемещаются вокруг платформы для приложения тягового усилия к любой точке кузова. Высота приложения усилия устанавливается посредством изменения положения хомута со шкивом. Высокая точность телескопической измерительной линейки, оснащенной самоцентрирующимся магнитными фиксаторами на шарнирном подвесе, легко поможет измерить даже самые минимальные изменения. Рекомендации по проведению измерений обеспечиваются постоянно обновляемой электронной базой данных.

Преимущества силовых устройств башенного типа в сравнении с рычажными очевидны. В них усилие, развиваемое гидроцилиндром, практически без потерь передается на тяговую цепь вне зависимости от направления вытяжки. Поэтому при равной мощности гидроцилиндров башенные тяговые устройства обеспечивают намного большее усилие правки. К тому же в процессе вытяжки кузовного элемента направление прикладываемой силы не изменяется, что повышает точность работы.

Характеристики и комплектация стенда «Universal»

Топовая позиция рихтовочных стендов – Z9 «ПРОФЕССИОНАЛ» (2 тянущие стойки)

Мощная широкая платформа стапеля (2,2 м*5,6м), выдерживает большие нагрузки до 60 т (два силовых устройства 12/24 т) позволяет ремонтировать не только легковые и рамные автомобили (джипы), а также микроавтобусы и легкие грузовики. Уникальная платформа стапеля с большим количеством крепежных отверстий и независимой системой подъема рамы обеспечивает простоту установки автомобиля на стапель с помощью встроенной траверсы (2т). Специально спроектированные силовые башни легко перемещаются по всему периметру стапеля и позволяют производить вытяжку в любой точке стенда.

Платформенные стапели предназначены для восстановления геометрии кузова автомобилей, имеющих повреждения максимально сложности. Платформа стапеля имеет продольные пазы для установки 4 анкерных стоек в любом ее месте, позволяя полностью использовать поверхность в процессе правки кузова. Анкерные стойки стапелей крепятся одним болтом, имеют регулировку по высоте, и обеспечивают простую и быструю фиксацию кузова.

Силовые стойки свободно перемещаются вокруг платформы, а высота приложения усилия легко изменяется. Для удобного заезда и съезда автомобиля используется гидравлическое подъемное устройство для подъема/опускания платформы на одну сторону (односторонний подъемник), оснащенное пневмогидравлическим насосом Dataliner. Кроме того, в комплект поставки стапеля входят две въездные аппарели. Стапели уже в стандартной комплектации оснащены многими аксессуарами: прочными цепями, зажимами, фиксаторами, соединителями и укоротителями цепи, комплектом для создания тягового усилия вниз и т. д.