Кризис в Украине коснулся авторынка еще в начале лета. Все началось с падения спроса на дорогие или большие автомобили – люди предпочитали купить что-то подешевле и поэкономичнее. Но сегодня данные, обнародованные Ассоциацией украинских автопроизводителей (УкрАвтопром), свидетельствуют уже о таком сокращении спроса на вторичном рынке, которое можно называть стагнацией.

Согласно статистическим данным УкрАвтопрома, на протяжении прошлого месяца была проведена перерегистрация около 7 тысяч транспортных средств, которые ранее были в эксплуатации. Если сравнивать с показателем июля текущего года, это лишь на 25 % меньше. Однако сравнение с количеством автомобилей, купленных на вторичном рынке за август прошлого года, показало покупательской активности на 65 %.

Наибольшей популярностью, согласно данным Ассоциации, на рынке подержанных автомобилей в этом году пользуется транспорт коммерческого предназначения – пассажирские микроавтобусы до 10 мест, и грузовики. Бизнес есть бизнес, и делать его надо. Автомобилей этой группы продано около 7 тысяч. Что же касается легковых автомобилей, то снижение спроса разительное – за период реализовано всего 345 единиц!

Кроме того, явно не пользуются ажиотажным спросом автобусы – продано всего 50 единиц этого транспорта. Аналитики УкрАвтопрома констатируют сокращение общей емкости авторынка по реализации подержанного транспорта в 3 раза с начала текущего года. Количество проданных автомобилей составило менее 32 тысяч единиц автотехники.