С приобретением американского холдинга TRW Automotive концерн ZF Friedrichshafen AG вошел в тройку крупнейших в мире поставщиков систем для автомобильной промышленности. После официального завершения сделки по приобретению TRW, состоявшейся 15 мая 2015 года, концерн приступил к объединению мощностей двух независимых ранее предприятий.

В 2014 году общая численность персонала, работающего в 230 территориальных подразделениях по всему миру, составила 134 тысячи человек, а ориентировочный совокупный оборот превысил 30 миллиардов евро. Концерн ZF представлен почти в 40 странах, причем особенно плотная сеть его предприятий находится не только в Европе, но и в таких быстро растущих регионах, как Северная Америка и АТР.

"Благодаря приобретению TRW концерн ZF, поставщик техники привода и подвески международного уровня, осваивает новые сферы продукции и может дополнить свой ассортимент системами активной и пассивной безопасности, ‒ поясняет председатель Правления ZF д-р Штефан Зоммер. ‒ За счет интеграции новых территориальных подразделений мы обеспечиваем дополнительный эффект синергии на локальном и глобальном уровнях в самых различных сферах ‒ от разработки и материально-технического снабжения до производства, сбыта и деятельности на рынке запасных частей. Это является большим преимуществом для наших клиентов со всего мира".

Концерн имеет около 230 территориальных подразделений почти в 40 странах мира. В 2014 году общая численность персонала объединенного предприятия составила 134 тысячи человек, а совокупный оборот превысил 30 миллиардов евро. При этом около 50 процентов оборота пришлось на европейский рынок, где ZF насчитывает 128 производственных предприятий, на которых занято 80 200 сотрудников (из них 49 200 человек работают в 41 территориальном подразделении в Германии).

ZF занимает прочные позиции и на таких крупнейших мировых рынках, как североамериканский и азиатско-тихоокеанский, где концерн создал плотную сеть предприятий, оптимально адаптированную под локальные рыночные требования (Северная Америка: 29 900 сотрудников в 44 территориальных подразделениях, из них 11 900 человек работают в 30 подразделениях в США; Азиатско-Тихоокеанский регион: 15 000 сотрудников в 51 территориальном подразделении, из них 11 700 человек работают в 18 подразделениях в Китае).

Благодаря объединению с TRW Automotive концерн удвоил объем оборота на таких стратегически важных рынках, как США и Китай. При этом на Китай в 2014 году пришлось около четырех миллиардов евро, а на США ‒ почти семь миллиардов евро.

Впрочем, "удвоенная мощь" концерна находит свое выражение не только в цифрах и статистике, но и в расширенном привлекательном ассортименте продукции: "Как один из крупнейших в мире поставщиков комплектных систем, ZF охватывает все релевантные технологии в сферах эффективности, безопасности и полной автоматизации движения, что создает хорошую базу для освоения актуальных и будущих тенденций", ‒ отмечает Зоммер.

В целях сохранения лидирующих позиций в области инновационной продукции концерн ZF инвестировал в 2014 году около пяти процентов от своего оборота в исследования и разработки (последний показатель c учетом бюджетов обеих компаний: 1,6 млрд евро). Таким образом, ZF выделяет на НИОКР самый большой в мире объем ресурсов по всей автомобильной отрасли.