Yokohama начала выпуск легковых шин среднего ценового сегмента под брендом Alliance. Оставаясь в течение долгих лет производителем шин, не имеющим брендов второго эшелона, Yokohama в 2017 году наконец объявила о намерении выйти в новый сегмент рынка с маркой Alliance.

Ранее марка Alliance принадлежала компании Alliance Tire Group, приобретенной Yokohama в 2016-м. С началом выпуска шин Alliance, в Yokohama последоует примеру других производителей, используя проверенные временем и получившие хорошие оценки пользователей рисунки протектора от собственных старых моделей.

Новая летняя шина, унаследовавшая дизайн шин Yokohama Ecos ES31, выпущенных в 2012 году, получила название Alliance 030Ex AL30. Впрочем, рисунок был несколько оптимизирован для улучшения устойчивости к неравномерному стиранию. Специальный состав резиновой смеси уменьшил выделение тепла и сопротивление качению.

Рисунок протектора Alliance 030Ex включает четыре прямые продольные дренажные канавки. Увеличенная площадь пятна контакта позволила улучшить управляемость на сухом покрытии. Цельное центральное ребро повышает устойчивость при больших скоростях. Поперечные канавки в плечевых зонах не соединены с основными водоотводными каналами, за счет чего был уменьшен уровень шума. 

Представители Yokohama говорили, что шины Alliance будут конкурировать с моделями от брендов второго эшелона других производителей, таких как Firestone и Barum, которые принадлежат Bridgestone и Continental соответственно.

В Yokohama обещают, что Alliance будут стоить на 20-30% дешевле шин под основным брендом компании. За счет добавления в ассортимент новой марки компания намерена существенно увеличить продажи на европейском рынке.