Во время выставки The Tire Cologne компания Sailun (КНР) пафосно представила свою новую модель Sailun Ice Blazer Alpine. Акцент делался на том, что это первые зимние шины из Китая, прошедшие сертификацию в независимой организации TÜV SÜD и получившие ее знак качества. Однако, недавно организация TÜV SÜD отозвала сертификат качества, выданный зимним шинам Sailun.

Знак качества TÜV SÜD – восьмиугольник, используемый получившими сертификат компаниями-производителями в своих рекламных материалах. Теперь Sailun не сможет использовать этот знак.

В целом, отзыв сертификата – это очень плохие новости и для китайского производителя, и для его партнеров из числа европейских дистрибьюторов, которые уже начали использовать знак TÜV SÜD.

Особенно критично это скажется на продажах шин Sailun торговыми компаниям, работающих в странах, где потребители хорошо знают стандарты TÜV и привыкли полагаться на них.

Янис Амолинс (Janis Amolins), менеджер по продажам европейского отделения Sailun, рассказал, что сертификат был отозван после дополнительных тестов, чьи результаты существенно отличались от данных, полученных в сертификационных испытаниях. Он при этом подчеркнул, что шины не представляют угрозу безопасности, и сейчас компания прилагает все усилия, чтобы вернуть себе сертификат.

Объективности ради, не стоит исключать и такой возможности, что отзыв сертификата является одним из проявлений торговой войны европейских производителей против экспансии китайских товаров. Особенно, если характеристики шин "на грани", что позволяет трактовать результаты испытаний как одну, так и в другую сторону. Или воздействовать на конечный результат незначительным изменением условий тестирования.