Хозяйственный суд Киевской области возбудил дело о банкротстве крупнейшего в Украине производителя автомобильных шин ЗАО «Росава» (Белая Церковь Киевской обл.). Согласно заявлению главы ликвидационной комиссии, обнаружено 20,58 миллиарда грн. кредиторской задолженности.

Как сказано в определении суда от 27 ноября этого года, он также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и назначил дело о признании «Росава» банкротом на 4 декабря.

В материалах дела говорится, что на собрании акционеров ЗАО 30 апреля этого года было принято решение о добровольной ликвидации общества. Согласно данным ликвидационной комиссии, стоимость имущественного комплекса оценена в 762,1 млн. грн., активы – в 3,37 млрд. грн, тогда как обязательства – в 18,71 млрд. грн. «Убыток общества составляет 16 млрд 876,75 млн грн», – отмечается в документе.

Ликвидационная комиссия также заявила, что Офис крупных налогоплательщиков ГФС с опозданием сообщил о налоговой задолженности «Росава» в 1,27 млрд. грн., поэтому эти кредиторские требования не были признаны. В свою очередь Офис крупных налогоплательщиков обвинил владельцев предприятия в попытке избежать налоговых и долговых обязательств. Как отмечается на сайте офиса, он сообщил суду об этом обстоятельстве.

Офис также указывает, что ранее принял решение об описи имущества «Росава» в налоговый залог, однако после анализа имущественного положения выяснилось, что все основные средства, недвижимость, автомобили, товары в обороте, имущественные права на выручку на общую сумму более $ 400 млн. находятся в залоге у банка «Финансы и кредит», признанного несостоятельным.

По данным ГФС, предприятие продолжает работать и реализовывать товары по такой схеме: «Росава» выполняет договоры переработки давальческого сырья одного из своих контрагентов – ООО «Премиори». В связи с этим Офис произвел опись имущественных прав требования получения денежных средств – на общую сумму 130 млн грн., говорится в сообщении на его сайте.

ГФС напоминает, что банк «Финансы и Кредит» и ЧАО «Росава» относятся к финансово -промышленной группе «Финансы и Кредит», бенефициаром и владельцем которой является Константин Жеваго.

ЧАО «Росава» в 2017 году увеличило чистый убыток на 73,8% – до 717,79 млн. грн. при сокращении выручки на 41.7% – до 875,27 млн. грн. По итогам 9 месяцев 2018 зафиксирован чистый убыток предприятия в размере 18,33 млрд. грн. при выручке 537,97 млн. грн.

ООО «Премиори», зарегистрированное по одному адресу с ЧАО «Росава», в 2017 году увеличило чистую прибыль на 85,8% – до 98,47 млн. грн. при росте выручки на 17,8% – до 3,23 млрд. грн. За 9 месяцев этого года «Премиори»  получило 142,49 млн. грн. чистой прибыли при чистом доходе 2,22 млрд. грн.