(по материалам серии семинаров немецкого инженера ZF Филиппа Клекнера). Рецепт роста и развития любого бизнеса одинаков - необходимо черпать опыт успешных предпринимателей и внедрять их методы в своей практике. Мир захлестнул настоящий бум коучей, передающих свои особые знания и опыт предпринимательства. Но для мира Automotive Aftermarket более важной является технологическая составляющая.

Именно знание новых технологий сервиса позволяет обслуживать более современные автомобили и соответственно зарабатывать больше денег.

Из немногочисленных обучающих семинаров в Украине особенно выделяются актуальностью и содержанием технические тренинги от ZF Services (владелец ТМ Sachs, Boge, Lemforder, ZF Parts). Организаторы каждый раз приглашают из Германии нового инженера и находят интересные локации для проведения мероприятий.

Этим летом серия семинаров ZF Services была организована в концептуальной фотостудии, разместившейся в помещении бывшей котельной. Современный интерьер, стилизованный под андеграунд и hi-tech, добавили интенсиву атмосферности, а квалификация и юмор немецкого инженера Филиппа Клекнера не оставили равнодушным ни одного слушателя. Содержание тренинга было насыщено многочисленными особенностями обслуживания сцеплений и двухмассовых маховиков, большинство из которых известны лишь инженерам-проектировщикам в первичную комплектацию. Многое из прозвучавшего в корне меняет представление о принципах функционирования и обслуживания механизмов.

Функции сцепления

Сцепление обеспечивает несколько важных и общеизвестных функций: включение передач, плавное трогание и передача крутящего момента с двигателя на КПП, а также гашение колебаний. Негативный эффект от колебаний очень серъезен - ведь если не уделять внимания их нейтрализации, КПП может выйти из строя.

Колебания остро ощущаются в старых дизельных моторах, поэтому принято считать, что вибрация в них сильнее, чем у современных авто. На деле оказывается все с точностью до наоборот - у современных двигателей с common rail вибрация на порядок больше, но при этом предусмотрена намного более эффективная нейтрализация колебаний. Повышенные требования к шуму и токсичности выхлопов, предъявляемые к современным автомобилям, побуждают производителей к внедрению новых технологий. Одним из наиболее эффективных технических решений с целью уменьшения вибраций, является применение двухмассовых маховиков.

Применение двухмассовых маховиков (ДММ) уже перешло из разряда исключений в область массового применения. Только лишь концерн VW выпускает порядка 9.000.000 ДММ в год на протяжении последних десяти лет. Такое огромное количество механизмов нуждается в проверенной сервисной информации и правильной диагностике. В противном случае, по незнанию многие сервисмены "бракуют" качественный товар. Поэтому организаторы не скрывают, что посредством обучения специалистов стремятся достичь главной цели - минимизировать количество рекламаций.

Запас прочности

В большинстве автомобильных сцеплений закладывается запас прочности с коэффициентом от 1,1 до 1,6. Но при этом запас прочности легкой и маломощной Opel Corsa 1,2 Ecotec равен 1,5, в то время как у заряженной BMW M5 этот показатель составляет 1,1! При старте с полной загрузкой и под уклон, у переднеприводной Corsa возникают большие усилия между двигателем и КПП и существенная задняя прижимная сила. Нагрузка этого давления ложится на сцепление, которое требует большего запаса прочности. У BMW напротив - даже если колеса начнут пробуксовывать при старте, то благодаря компоновке, усилия двигателя не приведут к буксованию сцепления и задней прижимной силе.

Эти показатели следует знать и учитывать при добавлении мощности, чип-тюнинге двигателей, который отражается на нагрузке сцепления. вплоть до того, что передние колеса могут начать прыгать. Важно помнить, что запас прочности сцепления строго просчитывается еще на этапе проектирования автомобиля и учитывает заводские параметры, а чип-тюнинг всегда отбирает до 30% запаса прочности. При этом, изначально спортивные автомобили оснащены спортивными сцеплениями, поэтому обладают коэффициентом запаса прочности 1,8 и выше и увеличенным фактором безопасности. Но установка спортивного сцепления без изменения настроек КПП будет неэффективна и полезна лишь для повышения грузоподъемности.  

Внимание!
Porsche 911 - единственный в мире серийный автомобиль, у которого коэффициент запаса прочности равен двум. У такой компоновки заднего привода и заднего расположения двигателя возникают очень большие прижимные силы, что требует применения повышенного запаса прочности сцепления.

Рекламация не принимается при установке несоответствующего сцепления по каталогу!


Изменение коэффициента сцепления

В формуле сцепления закладываются его рабочие параметры еще на этапе проектирования, поэтому дальнейшие изменения большинства характеристик невозможны. Однако при этом, понизить коэффициент сцепления можно простым прикосновением рук механика к поверхности фрикционных накладок - даже чистыми руками передается пот и жир, (а руки механика, как известно, чистыми не бывают). Загрязнение фрикционных накладок может стать причиной вибраций при трогании, (особенно у мощных автомобилей Mercedes, BMW).

Все дело в материале накладок - он очень пористый и впитывает буквально любое вещество, которое с ним соприкасается. Очищать фрикционный материал тормозной жидкостью или другим очистителем также в корне ошибочно. Это только усугубляет ситуацию. Материал накладок состоящий из меди, графита и специального клея, при взаимодействии с тормозной жидкостью начинает разбухать и даже разрушаться.

Рекомендации

Перед установкой необходимо очистить детали сцепления от заводского консерванта. Делать это нужно только с помощью чистой ветоши и чистыми руками. Диск сцепления необходимо брать за металлические части, избегая контакта рук с фрикционными накладками.
 
Рекламация не принимается при наличии вещества на фрикционной поверхности.


Смазка

Для предотвращения коррозии посадочное место сцепления нуждается в специальной смазке, которая поставляется в комплекте. Критическая важность использования именно этой специальной смазки ZF, обусловлена целым рядом причин.

Смазка в сцеплении необходима для предотвращения коррозии, которая появляется в результате трения и может распространиться на весь диск. Для защиты от этого явления была разработана специальная органическая смазка особой консистенции. В составе совершенно отсутствуют агрессивные и токсические вещества, что делает продукт аболютно безвредным для кожи и оптимально подходящим для этих условий работы. А вот применение универсальных смазочных материалов чревато загустением, пригоранием и затвердеванием состава. Что конечно же негативно отразится на работе и коррозионной стойкости деталей сцепления.

Для смазки достаточно всего 1-го грамма смазки, содержащегося в пакетике. Состав аккуратно наносится на шлицы диска и шлицы входного вала КПП. Рекомендуется делать это в несколько приемов, устанавливая и проворачивая диск вокруг своей оси. Это обеспечит равномерное нанесение достаточного количества вещества. Выступающий остаток смазывающего состава необходимо вытереть, во избежания попадания на фрикционную поверхность диска.  

ВАЖНО!

Диски сцепления Mercedes с никелевым покрытием имеют повышенную износостойкость и не требуют смазки. Но со временем при пробеге в 150-180 тыс. км покрытие стирается, поэтому смазку все же желательно нанести изначально.

Некоторые модели маховиков Mercedes и VW сразу после установки могут издавать шум, пропадающий спустя непродолжительное время. Это не является недоработкой или заводским браком. Заложенная смазка еще не распределена внутри маховика, что вызывает характерные звуки. Необходимо дать двигателю поработать около 20-30 секунд после запуска и плавно добавить оборотов.

Рекламация не принимается при коррозии диска сцепления.

Посадочное место выжимного подшипника нуждается в смазке только если оно изготовлено из металла. Но более распространенным на сегодня является пластиковое исполнение направляющей обоймы подшипника, которая покрыта тефлоном. Тефлон  сам обеспечивает плавное передвижение подшипника по направляющей трубе. При нанесении смазки на тефлон, в этом месте будут задерживаться пыль, грязь и продукты износа сцепления. Это вызовет повышенный износ направляющей и нестабильное передвижение выжимного подшипника (заклинивание, рывки).  

Биение диска

Применение более легких материалов в производстве деталей может стать причиной их деформации при транспортировке. Детали сцепления обработаны специальным консервантом и обернуты бумагой для защиты от коррозии, а также поставляются в плотной упаковке из гофрокартона для защиты при транспортировке. При транспортировке могут возникнуть падения с высоты или удары деталей, которые зачастую невозможно обнаружить. Это может привести к биению диска сцепления, которое вызывает шумы и вибрации на педали после установки. Критическое биение может не проявлять симптомов с самого начала после установки, но при этом может стать причиной преждевременного износа и выхода сцепления из строя.

Избежать проблемы поможет диагностика диска сцепления на наличие осевого биения, которое не должно превышать 0,5 мм. Это можно проверить как специнструментом ZF, так и с помощью обыкновенного щупа с делением 0,5 мм. Даже если показатель биения диска превышен - это можно исправить, "подрегулировав" деталь плоскогубцами или даже разводным ключом. Вынужденную "доработку" следует делать осторожно, без резких движений и надмерных усилий, избегая касания фрикционных накладок.