Благодаря системе активного управления кинематикой (AKC) концерн ZF стал лидером в данном сегменте рынка и продолжает постоянно увеличивать свое преимущество. На сегодняшний день в производстве высокотехнологичных систем AKC преодолен рубеж в 100 000 экземпляров. Такой поразительный результат достигнут за четыре года с начала серийного выпуска данной продукции.

Первоначально система производилась для двух эксклюзивных моделей спортивных автомобилей, но в настоящее время уже семь автопроизводителей премиум-класса используют в серийном производстве преимущества этой инновационной разработки ZF. Система активного управления задней осью придает любому легковому автомобилю с обычным или электрическим приводом больше стабильности, динамики, маневренности и комфорта во время движения. Наблюдаемая тенденция к автоматизации и автономному вождению гарантирует концерну ZF рост спроса на систему АКС в будущем.

«Наш производственный юбилей – выпуск 100 тысяч комплектов системы AKC – я во многих отношениях расцениваю как огромный успех. Во-первых, это наглядно подтверждает, что наша разработка позволяет значительно улучшить управляемость практически любого автомобиля за счет активного управления задней осью. Во-вторых, это укрепляет позицию и технологическое лидерство концерна ZF в данном сегменте рынка. В-третьих, каждый установленный в автомобиле комплект системы AKC демонстрирует огромный потенциал «умной механики» в автомобильной индустрии. И этот показатель является наглядным примером преображения завода ZF в Лебринге», – комментирует д-р Хольгер Кляйн, старший вице-президент бизнес-подразделения «Техника ходовой части для легковых автомобилей» концерна ZF.

Расположенный вблизи Граца завод сумел за короткое время совершить переход от обычной сборки мостов к высокотехнологичному производству сложных систем. На сегодняшний день он является единственным предприятием, где налажено производство системы АКС. Это способствовало не только сохранению, но и созданию новых рабочих мест в регионе.

На сегодняшний день произведено 100 000 комплектов системы активного управления кинематикой АКС. Это число складывается из 60 000 экземпляров с одним центральным актуатором, управляющим поворотом сразу обоих колес на оси, и 40 000 экземпляров системы с двумя отдельными актуаторами – по одному на каждое колесо. Такую модификацию системы AKC впервые начали устанавливать на серийные модели Porsche 911 Turbo и 911 GT3 в 2013 году, а также на Ferrari GTC4 Lusso. Версия AKC с одним, но более габаритным приводом, расположенным по центру заднего моста, устанавливается, например, на новую модель Porsche Panamera.

Система активного управления задней осью также есть на внедорожниках Audi Q7 и представительских седанах Cadillac CT6 или BMW 7 серии. И это далеко не предел возможностей использования системы АКС. В ближайшем будущем данная технология ZF должна найти применение также в моделях других производителей и показать свои сильные стороны, в частности, в пикапах и компактных автомобилях. Система AKC сочетается с любыми видами привода: будь то обычный ДВС, гибридный или полностью электрический привод.

Принцип действия остается неизменным: при медленном движении по узким улицам система АКС поворачивает задние колеса в направлении, противоположном повороту передних колес. Благодаря этой особенности достигается уменьшение радиуса поворота на десять процентов, что делает легковые автомобили значительно более маневренными. При более высоких скоростях движения, от 60 км/ч и выше, а также при совершении маневра экстренного объезда препятствия система поворачивает задние и передние колеса в одну и ту же сторону. Это улучшает курсовую устойчивость и динамику автомобиля.

Принцип системы АКС: в зависимости от скорости передвижения автомобиля система ZF выбирает различные алгоритмы действия, повышающие безопасность передвижения, комфорт, маневренность и динамику

Постоянно растущий спрос на AKC со стороны производителей OEM объясняется тем, что система активного регулирования положения задних колес соответствует текущим и будущим мегатрендам автомобильной промышленности. Данная технология существенно повышает безопасность, особенно в сложных дорожных ситуациях, а также во время торможения. Система активна только тогда, когда этого требуют условия движения. Она управляется при помощи ЭБУ и не имеет механических связей с рулевым колесом.

Также AKC поддерживает автоматизированное вождение и резервные системы управления, частично обеспечивающие управление автомобилем без поворота передних колес. Вследствие этого ZF ожидает высокий спрос на данную продукцию. «За 2014 год с момента старта полноценного производства и до конца года с конвейерной ленты сошло порядка 12 000 систем AKC. А на сегодняшний день мы произвели в общей сложности уже 100 000 комплектов. В ближайшее время мы увеличим объемы производства до 250 000 единиц в год», – отмечает Петер Букерман, управляющий производством мехатронных систем.