Предписано приведение бизнеса в соответствие нормам нового технического регламента. В документе, 10 сентября 2013 г. опубликованном на сайте Кабмина, изложены требования к СТО, а также процедуры контроля за работой предпринимателей, специализирующихся на техобслуживании и ремонте автотранспорта.

Согласно новому регламенту, станция техобслуживания обязана иметь собственные или арендованные средства техосмотра и ремонта, квалифицированный персонал и необходимые производственные помещения и оборудование, требования к которому теперь и регламентируются вышеупомянутым документом.

Чтобы станции техобслуживания успели подготовиться к новым условиям, правительство предусмотрело переходный период вступления в силу правил до 2016 г. Действие техрегламента распространяется на все автосервисы, являющиеся мастерскими по техобслуживанию и ремонту машин и мотоциклов. Также новые правила обязаны соблюдать станции по восстановлению шин к легковым авто, грузовикам и автобусам. При этом порядок не распространяется на авторизованные автосервисы, уполномоченные автопроизводителями предоставлять услуги в период действия гарантии на автомобили. К автомойкам такие требования предъявляться также не будут.

В Мининфраструктуры утверждают, что принятие техрегламента — одно из требований по адаптации украинского законодательства к нормам ЕС. В сопроводительной записке, подписанной первым замминистра Константином Ефименко, утверждается, что европейские стандарты позволят создать конкурентную среду для СТО, поспособствуют выведению авторемонтного бизнеса из тени и даже… снижению цен на услуги! Также в пояснительной записке говорится, что благодаря нововведению должна снизиться статистика происшествий на автодорогах, причиной которых является неудовлетворительное техническое состояние автопарка Украины.

В аналитической записке к постановлению поясняется, что автосервисы, которые не будут соответствовать установленному техрегламенту, подлежат закрытию. Владельцы небольших СТО опасаются, что если их обяжут покупать оборудование, которое используют авторизированные сервисы, то разорения им не избежать. Правда, производители качественного оборудования, и не обязательно «дилерского», как правило, имеют европейскую сертификацию, которая, следует полагать, будет автоматически признаваться в Украине – ведь речь же идет о гармонизации с европейскими требованиями.

С другой стороны, несертифицированное оборудование действительно представляет опасность. Особенно когда речь идет о приборах, вмешивающихся в системы управления автомобилем и тормозную систему, оборудование для монтажа подвески и амортизаторов, стенды развал-схождения и балансировки колес, шиномонтажное оборудование, динамоментрические ключи и т.п. Использование оборудования, которое не может пройти сертификацию, рано или поздно все равно «выйдет боком».

Или, возьмем для примера диагностику. Стиранием ошибок все равно вечно сыт не будешь – надо обзаводиться оборудованием, действительно позволяющим квалифицированно производить широкий спектр работ и настроек. Иначе клиенты уйдут туда, где им за один раз продиагностируют и починят, вместо того чтобы раз в две недели брать по сто-двести гривен за стирание ошибки. Китайские клоны диагностических приборов все равно не могут того, что необходимо сделать для требовательного автовладельца.

Нельзя считать, что раз Украина страна небогатая, плохой сервис всегда будет иметь право на существование. В условиях острой конкуренции побеждают те, кто умеет делать верный выбор и завоевать постоянного клиента, который, может и не понимать ничего в автомобилях, но уж точно не глуп – тип клиента «лопух с деньгами» уходит в прошлое. Без качественного оборудования, которое к тому же постоянно ломается, требует денег на ремонт и приводит к простоям и срывам срока работ, все равно не обеспечить эффективности сервиса.

Конечно, не все, что предпримут государственные контролирующие органы, обязательно будет справедливо и необходимо для реального повышения качества услуг. Возможно, новые требования будут вводиться радикально. Но в целом позиция «возмущения и недовольства» по этому вопросу бесплодна – это все равно, что возмущаться по поводу наступления осени вслед за беззаботным летом. Возмущение не поможет – надо плащ и ботинки покупать, а не идти под стены Гидрометцентра в шортах и босоножках с плакатом «Ганьба произволу метеорологов!».

Наивно думать, что можно остановить время и развернуть тенденции вспять – от современности к «совку», когда машины можно было, фигурально выражаясь, ремонтировать кайлом, кувалдой, разводным ключом и пассатижами. Руководителям автосервисов надо принять как неизбежность – автосервис в Украине или действительно должен подтягиваться к европейскому уровню – ввиду усложнения технологий, или же готовиться к уходу с рынка в течение трех лет.

К счастью, за последний год в Украине значительно расширилось предложение относительно недорогого, и в то же время сертифицированного оборудования для СТО от признанных в Европе компаний (хотя и не обязательно европейских производителей в точном значении слова). Зачастую, оно тоже производится в Китае, но при этом существенно отличается от оборудования с неподтвержденным качеством.

Переход на новый этап всегда болезнен, и не всем на него хватает сил. Потребуется привлечение дополнительных финансовых ресурсов, а кредиты – это всегда снижение прибыльности из-за процентов. Поэтому потребуется и новый уровень менеджмента СТО – только сервисы, показывающие максимальную эффективность, останутся на высококонкурентном рынке. Что же касается цен, то мы можем предположить, что как раз благодаря данному нововведению сервисы, способные соответсвовать требованиям и обеспечить качественный ремонт, избавятся от конкуренции со стороны "гаражей" и смогут повышать цены на работы.

Эта статья была опубликована в августовском выпуске журнала Aftermarket.in.ua за 2014 год