На заводе концерна ZF в немецком Бранденбурге стартовало производство новой 8-ступенчатой коробки передач с двумя сцеплениями (8DT). Как сообщает пресс-служба концерна, новая коробка имеет модуль гибридного привода, разработанный ZF совместно с Porsche. Его применение позволяет использовать новый «робот» на моно- и полноприволдных автомобилях, а также на машинах с гибридной силовой установкой.

«Новая 8-ступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями позволяет нам предложить производителям транспортных средств максимальную гибкость в вопросе компоновки автомобилей со спортивным характером, в том числе оснащенных полным приводом или имеющих гибридную силовую установку, – сообщил председатель правления концерна ZF Friedrichshafen AG д-р Штефан Зоммер. – Такое широкое применение достигается не только за счет нового модуля гибридного привода, но и благодаря совершенным технологическим процессам и оборудованию здесь в Бранденбурге».

Коробка 8DT будет устанавливаться, в частности, но Porsche Panamera нового поколения.

В производство новых трансмиссий на заводе в Бранденбурге инвестировано более €100 млн. ZF на этом предприятии разрабатывает и выпускает механические трансмиссии и коробки передач с двумя сцеплениями для легковых автомобилей. Объем производства в настоящее время – более 600 коробок передач в день. С 2008 года завод в Бранденбурге выпускает 7-ступенчатые трансмиссии с двумя сцеплениями, с 2012-го – 7-ступенчатые механические коробки передач.